Dernière Minute

En 2014, le Conseil Municipal crée des commissions, chargées d’étudier des questions soumises au Conseil.

Les commissions peuvent être nommées pour un objet déterminé (modification ponctuelle du Plan Local d'Urbanisme) ou pour une catégorie d’affaires (commission scolaire).

Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision. Elles préparent le travail et les délibérations du Conseil Municipal.

 

COMMISSION DES FINANCES

La commission des finances est composée de l'ensemble des conseillers municipaux.

 

MEMBRES DU COMITÉ TECHNIQUE

Titulaires Suppléants
Mickaël MATRAY (Conseiller municipal) Liliane LECONTE (Adjointe)
Jean-Luc QUEIRAS (Adjoint) Jean-Marie MASSEY (Adjoint)
Sandrine GALOPIN (Conseillère municipale) Jacques BURLE (Adjoint)
Serge GARCIA (Conseiller municipal) Maryline RETOT (Conseillère municipale)

 

COMITÉ DE PILOTAGE ET DE COORDINATION DU CENTRE SOCIAL MUNICIPAL

Titulaires Suppléants
Liliane LECONTE (Adjointe) Anne-Marie CURNIER (Conseillère municipale)
Brigitte DURAND (Conseillère municipale) Nelly BAJOLLE (Conseillère municipale)
Bernadette JARD(Adjointe) Sandrine GALOPIN (Conseillère municipale)
Frédéric BLACHERE (Conseiller municipal) Chantal MAILLET (Conseillère municipale)
Mickaël MATRAY (Conseiller municipal) Rachel CHIRON (Conseillère municipale)
Vanina TANARI (Conseillère municipale) Guillaume BEZARD (Conseiller municipal)

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Membres élus

  • Mme CURNIER Anne-Marie (Conseillère Municipale)
  • Mme GALOPIN Sandrine (Conseillère Municipale)
  • Mme LECONTE Liliane (2è adjointe)

Membres nommés

  • M. ESCANDE Roger
  • Mme LARHER Odile
  • Mme LORVELLEC Maryse
  • Mme PRAT Joëlle

COMMISSION CULTURE / FESTIVITÉS

  • Présidente : Anne Marie Curnier
  • Brigitte Durand – Sandrine Galopin – Mickaël  Matray – Rachel Chiron – Vanina Tanari

COMMISSION COMMERCES ET ARTISANS

  • Président : Sandrine Barbe
  • Brigitte Durand – Christian Chenez

COMMISSION JUMELAGE

  • Présidente : Sandrine Galopin
  • Brigitte Durand – Anne Marie Curnier – Mickaël Matray – Jean Pierre Ramirez – Jean Luc Queiras – Liliane Leconte       

COMMISSION URBANISME / TRAVAUX

  • Président : Sandrine Barbe
  • Jacques Burle  – Mickaël Matray - Jean Pierre Ramirez – Chantal Maillet - Christian Chenez

COMMISSION PRÉVENTION / DÉLINQUANCE

  • Président : Bruno Poissonnier
  • Sandrine Galopin – Nelly Bajolle – Christophe Rimbault - Serge Garcia

COMMISSION STATIONNEMENT / CIRCULATION

  • Président :
  • Sandrine Barbe – Mickaël Matray

COMMISSION COMMUNICATION

  • Président : Christophe Rimbault
  • Brigitte Durand – Sandrine Galopin – Bernadette Jard

COMMISSION ÉDUCATION / PETITE ENFANCE

  • Présidente : Rachel Chiron
  • Bernadette Jard – Sandrine Galopin- Vanina Tanari

COMMISSION ENVIRONNEMENT / CADRE DE VIE

  • Présidente : Sandrine Barbe
  • Anne Marie Curnier – Liliane Leconte – Jacques Burle – Frédéric Blachère - Guillaume Bezard

CCEDUS

  • Jacques Burle
  • Christian Chenez
  • Jean Pierre Ramirez
  • Sandrine Barbe
  • Anne Marie Curnier         

COMMISSION LOISIRS / SPORTS

  • Président : Jean Marie Massey
  • Chantal Maillet – Mickaël Matray – Anne Marie Curnier – Serge Garcia

 

Consultez la délibération 2014-058 du 6 juin 2014 relative à la constitution des commissions permanentes municipales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus J'ai bien compris